Реализацию плана по повышению эффективности бюджетных расходов рассмотрели на рабочей группе

17.05.2018

И.о. заместителя председателя Правительства края - министра финансов края Владимир Бахарь провел заседание рабочей группы по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов. В совещании приняли участие представители краевых министерств.

Участники встречи подвели промежуточные итоги реализации отдельных мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики на 2018 год.

Одной из основных тем совещания стали результаты работы по реструктуризации сети учреждений. В области культуры ощутимый результат принесла работа по передаче на уровень муниципального района полномочий по библиотечному обслуживанию, созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры. Число юридических лиц учреждений культуры уменьшилось в три раза. Это позволило повысить уровень предоставления услуг населению, уменьшить количество отчетности, повысить эффективность взаимодействия муниципальных районов и поселений.

Аналогичная работа проводится и в других отраслях. К примеру, в сфере социальной политики в этом году реорганизованы путем объединения несколько учреждений социального обслуживания. Для этих учреждений будет обеспечена преемственность в работе, а также сократится очередность пользователей услуг. В области здравоохранения проходит актуализация штатных расписаний, консолидация отдельных общехозяйственных функций и также укрупнение юридических лиц.

Отдельной строкой в плане мероприятий стоит повышение качества финансового управления. По итогам проведенной минфином края оценки качества финансового менеджмента главных распорядителей средств краевого бюджета наблюдается положительная динамика в сравнении с прошлым годом. Наибольшее количество баллов набрали агентство труда и занятости населения края, министерство социальной политики края, Счетная палата края.  В территориях края также отмечается повышение уровня управления финансами. В этом году увеличилось количество муниципальных образований, вошедших в первую группу рейтинга. Первые строчки заняли Шарыповский, Канский, Боготольский, Уярский, Северо-Енисейский районы и города Красноярск, Норильск, Канск.

По итогам совещания члены рабочей группы приняли решение продолжить работу по реструктуризации сети учреждений, а также собрать предложения органов  исполнительной власти по изменению показателей рейтинга.