В Красноярском крае будут повышать финансовую грамотность населения

15.01.2018

В Красноярском крае разработан план мероприятий по повышению финансовой грамотности населения. Его утвердил и.о. премьер-министра края Виктор Томенко. План объединил все направления, которые реализуются в регионе в области финансового просвещения граждан.

Координировать мероприятия будет специально созданная межведомственная рабочая группа. Её возглавил и.о. заместителя председателя Правительства края - министра финансов края Владимир Бахарь. Заместителем руководителя рабочей группы назначен управляющий Отделением по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка России Сергей Журавлев. В состав коллегиального органа также вошли представители краевых министерств и агентств; территориальные органы Роспотребнадзора, УФНС, Пенсионного фонда; ВУЗов и общественности. Все участники представили свои предложения в общий перечень мероприятий.

В сводном плане пять основных направлений работы: создание кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности, реализация образовательных программ и информирование населения, совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг, а также мониторинг и оценка уровня финансовых знаний у граждан. Каждая задача предусматривает исполнение нескольких конкретных мероприятий, которые рассчитаны на разную аудиторию: школьников, студентов, педагогов, пенсионеров. Все они будут реализованы в течение года.

«Целью этой работы является формирование у жителей нашего края разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности защиты своих интересов как потребителей финансовых услуг», - подчеркнул Владимир Бахарь.

Отметим, что реализация программ финансового образования является одним из приоритетных направлений в области государственной политики. Основные цели и задачи этой деятельности описаны в Стратегии повышения финансовой грамотности населения, утвержденной на уровне Правительства страны.