В Красноярском крае реализуется программа повышения финансовой грамотности населения

04.10.2018

В Отделении по Красноярскому краю Сибирского главного управленияЦентрального банка РФ состоялось заседание межведомственной рабочей группы по повышению финансовой грамотности населения в Красноярском крае. В состав рабочей группы, председателем которой являетсяи.о. заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимир Бахарь, входят представители краевых министерств, агентств, территориальных органовРоспотребнадзора, УФНС, Пенсионного фонда, правоохранительных органов, а такжевузов и общественности.

Сергей Журавлев, управляющий Отделением по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ, заместитель председателя рабочей группы, подвел итоги работы комиссии в первом полугодии, отметив, что образовательные мероприятия не прекращались и в дни летних каникул. «Уроки финансовой грамотности проводились на базе шести лагерей в городе Красноярске в рамках летней оздоровительной кампании, а также в муниципальных образованиях края», – рассказал Сергей Журавлев. Специалисты регионального отделения Центрального банка провели занятия по финансовой грамотности для участников молодежного форума ТИМ «Бирюса», а также  для студентов СФУ на факультативной основе. Курсы повышения финансовой грамотности также включены в образовательную программу народного университета «Активное долголетие», слушателями которого являются пожилые люди.

Заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края Сергей Селюнин поделился опытом работы по повышению финансовой грамотности, которую ведомство проводит среди различных групп населения. «Ежегодно мы обучаем семь тысяч безработных граждан, организуем курсы «Бабушка и дедушка онлайн», а для детей старшего дошкольного возраста проводим мероприятие «Азбука финансовой грамотности», – рассказал Сергей Селюнин. – Начатая в этом году работа будет продолжена и в 2019 году».

С целью информирования населения о программе «Повышение финансовой грамотности населения в Красноярском крае» руководитель  портала «Финансист» Анастасия Потекина предложила создать на данном портале рубрику «Финансовая грамотность».  Рубрика станет единым ресурсом, в котором будут аккумулироваться анонсы мероприятий по финансовой грамотности всех ведомств, участвующих в программе, и освещаться актуальные для населения темы. Члены рабочей группы поддержали данное предложение, а также рассмотрели возможность участия представителей кредитных организаций в повышении финансовой грамотности населения.

Сотрудники министерства финансов края представили на рассмотрение членам межведомственной рабочей группы перечень показателей, измеряющих уровень финансовой грамотности населения. Он составлен на основе предложений, поступивших от  ведомств, входящих в рабочую группу. В перечень включено порядка 20 показателей, в том числе количество школ, принимающих участие в проекте «Онлайн уроки по финансовой грамотности», доля населения края, охваченного мероприятиями по повышению финансовой грамотности, процент граждан, осведомленных о порядке формирования пенсии и другие.  Участники договорились об организации дальнейшей работы по измерению указанных показателей.

«В настоящее время отмечается слабое продвижение финансовой грамотности в районах края. Усиление этого направления должно стать одним из приоритетов нашей межведомственной рабочей группы в 2019 году. Для достижения общих целей необходима скоординированная работа всех профильных ведомств и планомерная работа с различными категориями граждан», – резюмировал Сергей Журавлев. Завершая заседание, заместитель председателя рабочей группы сообщил о двух всероссийских мероприятиях, направленных на повышение финансовой грамотности граждан – программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» и V Всероссийская неделя сбережений

«От нас требуется информационная поддержка данных программ и содействие в их реализации на территории Красноярского края. Прошу принять активное участие в этой работе», – обратился к коллегам заместитель председателя комиссии.