21 ноября 2016, понедельник, 10:43

Органы местного самоуправления и жители 65 поселений края включились в реализацию программы поддержки местных инициатив

В рамках VII Сибирского муниципального форума состоялось обсуждение темы инициативного бюджетирования, то есть вовлеченности граждан в бюджетный процесс. В ходе пленарного заседания первый заместитель министра финансов региона Ирина Пастухова рассказала о том, как развивается инициативное бюджетирование в Красноярском крае.

В 2016 году Красноярский край стал участником федерального проекта "Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации". Данный проект реализуется Министерством финансов РФ в сотрудничестве со Всемирным банком. Его целью является содействие повышению эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне.

В Красноярском крае проект будет реализован в рамках государственной программы "Содействие развитию местного самоуправления". Для этого уже разработана и утверждена новая подпрограмма "Поддержка местных инициатив", исполнителями которой являются министерство финансов края и краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт муниципального развития".

Объем средств краевого бюджета, планируемый на реализацию проекта в 2017 году, составит 60 млн рублей. Данные средства будут предоставлены территориям на конкурсной основе на ремонт объектов общественной инфраструктуры: домов культуры, парков, спортивных и детских площадок, дворов и придомовых территорий и т.д. Выбирать конкретный объект предстоит гражданам на общем собрании. Кроме того, жители назначат инициативную группу для контроля за процессом, а также определят вклад населения и организаций в реализацию выбранного проекта.

Максимальный размер субсидии на реализацию одного проекта – 2 млн рублей для административных центров, 1,5 млн рублей для поселений с численностью населения более тысячи человек и 700 тысяч рублей для поселений с меньшей численностью. Одним из условий предоставления субсидий является софинансирование заявляемых проектов в размере не менее 15 процентов за счет средств местных бюджетов, а также граждан и организаций.

Для реализации программы поддержки местных инициатив в 2017 году определены 6 пилотных районов: Балахтинский, Большемуртинский, Емельяновский, Краснотуранский, Новоселовский и Сухобузимский. В их состав входят 65 поселений.

"На территории данных муниципалитетов Институтом муниципального развития уже проведены обучающие семинары с участием органов местного самоуправления поселений и общественности. В настоящее время завершается один из самых ответственных этапов – проведение собраний жителей, сбор идей и предложений о приоритетных проблемах территорий", - отметила Ирина Пастухова. - Глядя на то, как активно органы местного самоуправления совместно с жителями включились в реализацию нового проекта, можно сделать вывод о его востребованности".

Добавим, что вопросы, связанные с инициативным бюджетированием, обсуждались на одной из дискуссионных площадок форума и эта тема вызвала большой интерес у представителей органов местного самоуправления и общественности.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 222-13-73, Лада Безручко.