15 марта 2017, среда, 17:12

В Красноярском крае стартовал федеральный конкурс "Спроси финансиста"

Школьники и студенты Красноярского края принимают участие в федеральном конкурсе на лучшее интервью с финансистами. Проект организован Национальным агентством финансовых исследований и Институтом развития финансовых рынков при поддержке Минфина России в рамках программы повышения финансовой грамотности населения.

Пилотными регионами проекта выступили Красноярский край, Тверская и Кемеровская области. На территории нашего региона работу курирует министерство финансов края и министерство образования края.

На конкурс "Спроси финансиста" заявилось 25 школьных и студенческих команд из девяти городов и трех районов края. Им предстоит комплексная подготовка проекта – выбор актуальной для своего региона или муниципалитета темы, проведение по ней исследования и выявления общественного мнения, подготовка и проведение итогового тематического интервью с финансистом. По замыслу организаторов, эта работа познакомит участников проекта с различными финансовыми инструментами, основами социологии и журналистики, научит анализировать полученную информацию, критически подходить к ее осмыслению и применению, устанавливать причинно-следственные связи.

На этой неделе преподаватели образовательных учреждений – кураторы команд – проходят обучение, которое проводят московские специалисты. Курс тренингов специально разработан для подготовки конкурсантов к предстоящим испытаниям. Этап подготовки командных проектов начинается 20 марта, после чего готовые интервью и социологические исследования будут представлены к оценке экспертному жюри.

Заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь отметил, что знания, которые учащиеся приобретут в процессе подготовки конкурсных материалов, помогут им научиться эффективно управлять личными финансами. "Финансовая грамотность позволит молодежи изменить своё отношение к деньгам, заставит думать о будущем, принимать грамотные решения, минимизировать риски и повысить свою финансовую безопасность", – подчеркнул вице-премьер.

Итоги конкурса "Спроси финансиста" будут известны в сентябре 2017 года. Победители за счет организаторов поедут в Москву, где примут участие в итоговой пресс-конференции, а также отправятся на экскурсию в архивы Гознака. Лучшие интервью будут опубликованы в СМИ.

Дополнительная информация для СМИ по телефону  222-13-74, Наталья Кондрашина.