26 июня 2017, понедельник, 09:55

В Правительстве края идет работа над проектом краевого бюджета на 2018-2020 годы

Правительство края приступило к подготовке проекта главного финансового документа на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Накануне председатель Правительства края Виктор Томенко провел рабочее совещание с участием руководителей министерства финансов и министерства экономического развития и инвестиционной политики, где обсудили основные этапы подготовки базовых расчетов.

"Бюджетный процесс традиционно проходит основной линией через всю работу Правительства, - отметил премьер-министр края. – В отличие от последних лет, когда мы получали прогноз социально-экономического развития страны только осенью, что было связано с нестабильностью в экономике, в этом году Федерация идет по обычному графику. Это позволит нам также вернуться в нормальный режим и более оперативно рассчитать параметры нового трехлетнего бюджета, а также системно оценить ситуацию в каждой отрасли с учетом планов развития наших предприятий и на базе федеральных сценарных условий, что важно при подготовке государственных и отраслевых программ. Учитывая большой перечень поручений Губернатора и серьезный спектр вопросов, которые нам предстоит решить при формировании бюджетной и налоговой политики, я уже утвердил график основных этапов составления краевого бюджета на 2018-2020 годы. Прошу обеспечить его четкое соблюдение, чтобы завершить работу вовремя и внести проект главного финансового документа в Законодательное Собрание края в установленный законодательством срок – до 15 октября 2017 года".

В ближайшие дни Правительству края предстоит рассмотреть предварительный прогноз социально-экономического развития на 2018-2020 годы, сценарные условия для расчета бюджетных параметров, определить основные подходы в области межбюджетных отношений, а затем приступить к обсуждению всех проектов государственных и отраслевых программ, которые станут основой для формирования краевого бюджета.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 249-32-49, Татьяна Турыгина; 222-13-73, Лада Безручко.