29 июня 2017, четверг, 14:54

Утвержден отчет об исполнении краевого бюджета за 2016 год

Сегодня на сессии Законодательного Собрания принят закон края "Об исполнении краевого бюджета за 2016 год".

По итогам отчетного года главный финансовый документ края исполнен следующим образом: доходы составили 187,3 млрд рублей (98% от плана), расходы – 200,4 млрд рублей (96% от запланированного объема). Дефицит сложился в объеме 13,1 млрд рублей.

На исполнение краевого бюджета в 2016 году по-прежнему оказывали влияние негативные факторы, связанные с неустойчивой ситуацией в экономике, а также низкая конъюнктура цен на цветные металлы.

Заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь в своем докладе отметил, что по сравнению с 2015 годом ситуация по исполнению бюджета в 2016-ом году была более предсказуемой. Благодаря реализации плана мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов, который действует в крае уже третий год, рост собственных доходов консолидированного бюджета края в 2016 году составил 17,6 млрд рублей. Из федерального бюджета дополнительно привлечено 9,9 млрд рублей в виде дотаций и бюджетных кредитов.

За три года дефицит бюджета снизился более чем в 2 раза и за 2016 год составил 13,1 млрд рублей, в том числе по собственным средствам 10,6 млрд рублей.

Более 125 млрд рублей было направлено на финансирование отраслей социальной сферы. Все меры социальной поддержки жителям края сохранены и исполнены в полном объеме.

Расходы отраслей экономики составили 38,2 млрд рублей. Финансовая поддержка оказывалась как отдельным предприятиям, так и отрасли в целом.

Объем капитальных вложений составил около 27 млрд рублей, в том числе 17,5 млрд рублей – за счет собственных средств. В 2016 году был введен перинатальный центр в Ачинске, продолжилось строительство перинатального центра в Норильске, реконструкция Богучанской районной больницы, велись работы на объектах Универсиады. Большой объем средств направлен на обновление материально-технической базы здравоохранения края, строительство спортивных сооружений в городах и районах края. В сфере ЖКХ решалась задача модернизации объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований края.

Продолжилась работа по вводу мест в учреждениях дошкольного образования. Произведены окончательные расчеты по детским садам и школам, введенным в 2015 году. Проведена модернизация библиотек, реконструкция объектов культурного наследия.

Размер дорожного фонда составил 13 млрд рублей. Начался ремонт автодороги Епишино – Северо-Енисейский, а также первый этап строительства автодороги в створе ул. Волочаевской. Более миллиарда рублей было выделено на ремонт дорог местного значения.

Существенный объем средств направлен в бюджеты муниципальных образований края в виде межбюджетных трансфертов. Их общий объем сложился выше уровня 2015 года на 8,2 млрд и составил 81,7 млрд рублей.

"Оценивая итоги отчетного года, можно сказать о том, что экономика и бюджет края адаптировались к новой экономической реальности, в регионе сохранена финансовая устойчивость, а бюджетная система края остаётся стабильной и сбалансированной", – завершил своё выступление вице-премьер.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 222-14-15, Наталья Кондрашина.