8 сентября 2017, пятница, 20:00

Министерство финансов Красноярского края стало лауреатом Московского финансового форума в номинации "Открытый бюджет"

Сегодня в рамках II Московского финансового форума состоялась церемония награждения лауреатов в специальных номинациях в области управления общественными финансами. Лауреатом в номинации "Открытый бюджет субъекта Российской Федерации" стало министерство финансов Красноярского края. Министр финансов России Антон Силуанов вручил соответствующий диплом заместителю председателя Правительства края – министру финансов Владимиру Бахарю.

Напомним, Красноярский край три года подряд удерживает лидирующие позиции в рейтинге регионов по уровню открытости бюджетных данных, составляемом Научно-исследовательским финансовым институтом по заказу Минфина России.

Владимир Бахарь отметил, что повышение открытости и прозрачности бюджета для граждан на протяжении нескольких лет является одним из приоритетных направлений деятельности министерства, и за эти годы сделано немало в этом направлении. В частности, в регионе ежегодно издается брошюра "Путеводитель по бюджету Красноярского края", ведётся специальный раздел "Открытый бюджет" на краевом портале, обеспечивается работа различных форм обратной связи с населением по бюджетной тематике: социальные сети, опросы, форум, интернет-приемная. Регулярно проводятся заседания Общественного совета. Кроме того, в практику вошло проведение конкурсов проектов по представлению бюджета для граждан, т.е. понятной для непрофессионалов версии бюджета.

"Полученная награда свидетельствует о том, что мы движемся в нужном направлении", – подчеркнул вице-премьер.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 222-13-73, Лада Безручко.