24 октября 2017, вторник, 16:28

Студенты Назаровского аграрного техникума стали призерами федерального конкурса "Спроси финансиста"

В Москве состоялось награждение участников конкурса "Спроси финансиста", который являлся частью федерального проекта по повышению финансовой грамотности. В конкурсе приняли участие школьники и студенты из Красноярского края, Кемеровской области, Татарстана, Волгоградской области и Ставропольского края, победившие на региональном уровне.

Конкурсанты выбрали актуальную для своего региона тему в области финансовой грамотности, провели по ней социологическое исследование, обсудили результаты с авторитетным финансистом и передали в оргкомитет материалы получившегося журналистского интервью. По итогам рассмотрения конкурсных работ второе место было присуждено команде из Красноярского края –  учащимся Назаровского аграрного техникума им. А.Ф. Вепрева. Студенты выбрали тему управления личными финансами, подготовили исследовательскую базу по этому вопросу и сняли интересное видеоинтервью с начальником отдела Управления федерального казначейства по Красноярскому краю. В качестве поощрения организаторы конкурса подарили ребятам экскурсию в нумизматический музей в Москве.

Организаторы федерального конкурса также отметили участников из Железногорска в дополнительных номинациях по жанру журналистского интервью: лучшее интервью в печати подготовила команда Школы космонавтики, а лучшее телевизионное интервью сняли школьники лицея №102. В качестве приза ребята пройдут учебу в форме вебинара на английском языке с представителем испанского университета.

И.о. заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимир Бахарь отметил большой интерес к теме повышения финансовой грамотности среди молодежи в Красноярском крае, который стал лидером по количеству участников конкурса. На региональном этапе в проект включились 15 команд из образовательных учреждений Ачинска, Железногорска, Канска, Красноярска, Минусинска, Назарово, Сосновоборска и Шарыпово. "Прошедший конкурс – ещё одна возможность вовлечь наших студентов и школьников в непростую тему финансов, ознакомиться с финансовыми инструментами, овладеть навыками управления личным бюджетом. Все эти знания, несомненно, пригодятся в будущем", – прокомментировал итоги конкурса Владимир Бахарь.

Напомним, "Спроси финансиста" – это межрегиональный конкурс на лучшее интервью с финансистами среди школьных и студенческих команд, организованный Национальным агентством финансовых исследований и Институтом развития финансовых рынков при поддержке Минфина России в рамках программы "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России". Во время проекта школьники и студенты ознакомились с основами социологии и журналистики, получили знания о различных финансовых возможностях.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 222-14-15, Наталья Кондрашина.