Уважаемые посетители портала! Вы перешли в режим отображения информация для людей с нарушениями зрения. Вы можете выбрать размер шрифта и цвет фона. Все лишние графические элементы убраны, чтобы не затруднять поиск нужной информации.
Размер шрифта: Р Р Р Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц Ц Интервал между буквами:
Поиск по сайту Обычная версия сайта

Министерство финансов

9 февраля 2018, пятница, 17:45

Владимир Бахарь: "Муниципальные власти должны больше вовлекать население в решение вопросов местного значения"

Сегодня и.о. заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимир Бахарь провел выездное совещание в городе Иланском с главами 14 восточных территорий региона и входящих в их состав поселений. Это вторая из пяти поездок краевого Минфина по группам городов и районов региона. Цель выездных совещаний – обсудить тему совершенствования межбюджетных отношений, реализацию вопросов местного значения, а также механизмы вовлечения граждан в бюджетный процесс. В совещании также приняли участие депутаты Законодательного Собрания края, представители региональных министерств, экономисты и финансисты местных администраций.

На заседании были отмечены основные положительные итоги 2017 года – снижение кредиторской задолженности, уменьшение совокупного размера дефицита местных бюджетов, стабилизация муниципального долга. В прошлом году городам и районам края предоставлено более 200 межбюджетных трансфертов в общей сумме 84,4 млрд рублей.

После подведения итогов года участники встречи обсудили совершенствование межбюджетных отношений в крае. Чтобы облегчить процедуру получения средств, планируется укрупнить направления субсидий и субвенций, предоставляемых из краевого бюджета. Также особое внимание обратили на эффективность использования краевых субсидий. Кроме этого, в текущем году в регионе будет проводиться анализ административно-территориального устройства муниципальных образований, обсуждаться вопросы по разграничению полномочий в соответствии с требованиями федерального законодательства. Всё это позволит улучшить систему управления на местах, повысить эффективность каждого муниципального образования, упростить доступ граждан к муниципальным услугам.

Затем темой обсуждения стали механизмы вовлечения граждан в бюджетный процесс. Краевые и муниципальные власти планируют привлекать жителей активно участвовать в жизни родного города или поселка. В крае уже действует программа поддержки местных инициатив "Берег Енисея". В прошлом году в программе приняли участие шесть пилотных муниципальных образований края: Балахтинский, Большемуртинский, Емельяновский, Краснотуранский, Новоселовский и Сухобузимский районы. Жители этих территорий самостоятельно выбрали объекты, которые требуют вложения средств, а также внесли посильный денежный вклад в его реализацию. Опыт показал, что граждане готовы включиться в бюджетный процесс и самостоятельно софинансировать строительство детских и спортивных площадок, обновление фасадов домов культуры или ремонт водопровода. С одной стороны, такие инициативы позволяют решить насущные местные вопросы, с другой, – стимулируют к эффективному и рациональному использованию бюджетных средств.

"Муниципальные власти должны больше вовлекать население в решение вопросов местного значения. Граждане имеют право влиять на распределение бюджетных средств, а также сами участвовать в софинансировании собственных инициатив", – отметил и.о. вице-премьера.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 222-14-15, Наталья Кондрашина.