22 февраля 2018, четверг, 12:04

Корректировка краевого бюджета принята на сессии Законодательного Собрания края

Сегодня на сессии Законодательного Собрания края депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в краевой бюджет.

Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимир Бахарь в своем докладе отметил, что первая в этом году корректировка потребовалась для выделения дополнительных средств на подготовку к Универсиаде в Красноярске, а также для финансирования переходящих обязательств прошлого года.

Доходы краевого бюджета в 2018 году в целом увеличены на 5,8 млрд рублей. Из них 1,8 млрд рублей – это прирост налоговых и неналоговых доходов, связанный с изменением федерального законодательства в отношении налога на движимое имущество организаций. Также в бюджете отражены дополнительно выделенные трансферты из федерального бюджета в сумме 4 млрд рублей, в том числе целевые средства в размере 2,4 млрд рублей и дотации в размере 1,6 млрд рублей.

Расходы краевого бюджета в текущем году увеличены на 10 млрд рублей.

Около 3 млрд рублей из этой суммы дополнительно выделено на подготовку к Всемирным студенческим играм. Средства будут направлены на комплексное благоустройство общественных пространств, ремонт фасадов, высадку деревьев, освещение улиц, переселение граждан и снос аварийного жилья, приобретение автобусов, спецтехники для уборки улиц и другие мероприятия.

Более 4 млрд рублей направлено на финансирование переходящих обязательств прошлого года, в том числе на завершение строительства перинатального центра в Норильске и объектов дорожного хозяйства.

На 1 млрд рублей увеличилось финансирование программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Кроме того, в расходах краевого бюджета отражены дополнительные средства из федерального бюджета в размере 2,4 млрд рублей. В частности, около 900 млн рублей предусмотрено на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, 675 млн рублей – на поддержку агропромышленного комплекса. Также в рамках программы поддержки семей с детьми край получил средства в размере 525 млн рублей на пособия в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

По итогам обсуждения депутаты единогласно поддержали корректировку бюджета. В результате изменений доходы составили 223,2 млрд рублей, расходы – 242,4 млрд рублей, дефицит –  19,2 млрд рублей.

"Принятие проекта закона позволит решить стоящие перед нами задачи, главные из которых – оперативно провести конкурсные процедуры и приступить к благоустройству города Красноярска в летний период, а также завершить строительство объектов в территориях края и обеспечить их ввод в эксплуатацию", – подчеркнул Владимир Бахарь.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)222-13-73, Лада Безручко.