29 августа 2018, среда, 11:43

Два краевых проекта по представлению бюджета для граждан вошли в число победителей всероссийского конкурса

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации подведены итоги Всероссийского конкурса проектов по представлению бюджета для граждан. В число победителей вошли два проекта от Красноярского края.

Первое место в номинации "Современные формы представления информации о государственных и муниципальных услугах" занял проект под названием "ProБюджет #легкодоступнопросто", разработанный сотрудниками управления социальной защиты населения администрации Свердловского района в городе Красноярске. Авторы создали интерактивную презентацию, в которой наглядно и доступно рассказывают о муниципальных услугах в сфере социальной защиты населения, средствах, направляемых на их финансирование из бюджета города Красноярска, и о том, как эти услуги получить. Напомним, проект "ProБюджет#легкодоступнопросто" стал лауреатом регионального конкурса "Бюджет для граждан", который ежегодно проводит министерство финансов Красноярского края, и в числе победителей был направлен для участия на федеральный уровень.

Кроме того, третье место в номинации "Лучший проект регионального бюджета для граждан" присуждено министерству финансов Красноярского края, представившему на конкурс "Путеводитель по бюджету Красноярского края – 2018". Данную брошюру министерство издает ежегодно в целях повышения открытости главного финансового документа для населения региона. В путеводителе наглядно представлена информация о том, какие доходы поступают в краевой бюджет, какие социальные выплаты предусмотрены гражданам, где будут строиться новые дороги, школы и больницы, какую финансовую помощь получат муниципалитеты, а также о том, как гражданин может участвовать в бюджетном процессе.

"Всего на всероссийский конкурс было представлено 14 проектов от Красноярского края, и все они показали очень высокий результат. Главное, что авторы создают проекты не ради конкурса, а для того, чтобы донести главный смысл сложных финансовых документов для жителей региона", – отметил и.о. заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимир Бахарь.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 222-13-73, Лада Безручко.