24 октября 2018, среда, 15:55

Владимир Бахарь провёл селекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросам формирования местных бюджетов на 2019-2021 годы

И.о. заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимир Бахарь провел селекторное совещание с главами муниципальных образований. В нем приняли участие специалисты министерства финансов края, управления ФНС России по Красноярскому краю, управления Росреестра по Красноярскому краю, а также  представители органов местного самоуправления. На совещании были  рассмотрены основные подходы к формированию местных бюджетов на 2019-2021 годы, вопросы инвентаризации объектов недвижимости на территории Красноярского края.

Открывая совещание, Владимир Бахарь подчеркнул, что отличительной особенностью бюджетной политики на предстоящий период станет выполнение стратегических задач развития страны, поставленных в новом майском указе Президента, а целевыми ориентирами краевого бюджета – снижение дефицита и стабилизация государственного долга.  По поручению Губернатора края Александра Усса акценты бюджетной политики на 2019 год смещены в сторону территорий края, и поставлена новая задача –   содействие устойчивому развитию муниципальных образований края.

Проект бюджета на 2019 год и плановый период на 2020-2021 годы внесен в Законодательное Собрание Красноярского края. Предполагается, что он будет рассмотрен 22 ноября 2018 года на сессии Законодательного Собрания края в первом чтении, а 6 декабря – во втором чтении. Необходимой процедурой перед принятием главного финансового документа края также являются публичные слушания, которые запланированы в ноябре. В обсуждении проекта бюджета примут участие депутаты краевого парламента, органы местного самоуправления, представители общественности.

И.о. заместителя председателя Правительства края напомнил, что органам местного самоуправления необходимо внести проекты местных бюджетов в представительные органы до 15 ноября. Владимир Бахарь призвал коллег формировать местные бюджеты с учетом политики, проводимой на федеральном и краевом уровне, а также усилить работу по наращиванию собственной налоговой базы, в том числе за счет имущественных налогов.

О ходе работы по инвентаризации объектов недвижимости рассказал заместитель руководителя УФНС по краю Александр Петрик. Учитывая, что органы государственной и муниципальной власти края при процедурах лицензирования и всех видах регистрационных действий должны использовать сведения, содержащиеся в государственном адресном реестре, органам местного самоуправления необходимо к 1 января 2019 года  завершить инвентаризацию адресов имущественных объектов в ФИАС (федеральной информационной адресной системе).

И.о. вице-премьера Правительства края Владимир Бахарь поручил органам местного самоуправления активизировать эту работу и еженедельно направлять в адрес министерства финансов края информацию  о ходе ее выполнения.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)222-14-15, Леся Заплетняк.